Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1167T, Lote # 122

Lote de libros temas varios.
a) Cain, Julien.
The Lithographs of Chagall.
New York: Gweorge Braziller, Publisher, 1960. 220 p.
Ilustrado.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) Fernández, Miguel Ángel.
Estilo Mexicano sus espacios Interiores.
México: Grupo Financiero Bancomer, 1998. 251 p.
Ilustrado.
Cajos quebrados.
Con algunas páginas desprendidas.
Deterioro en pasta y páginas, punta inferior derecha.
Encuadernado en pasta dura.
c) Kettenmann, Andrea.
Frida Khalo 1907 - 1954.
Taschen: 1992. 96 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Courthion, Pierre.
Impressionism.
New York: Harry N. Abrams, 1977. 160 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Yhmoff Cabrera, Jesús.
Catálogo de los Impresos Europeos del Siglo XVI que custodia la Biblioteca Nacional de México.
México: UNAM, 1996. 653 p.
Tomo II: G - P.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Tesoros del Registro Civil. Salón de la Plástica Mexicana.
México: 2012. 240 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Caligrafía Contemporánea del Japón.
México: Museo National de Arte Moderno, 1987. sin paginar.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-Gourmand de Restaurantes y Buena Comida.
-Borderlands Sourcebook.
-Möet & Chandon.
-La República Mexicana. Geografía Atlas.
Total de piezas: 11.
Estimado $800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote